Семинар по теме: «Процедура допинг контроля», «Нормативно-правовая база антидопингового обеспечения»
  • 16.09.2022

16 сентября 2022 года в здании МАУ "СШ г. Окуловка" состоялось заседание работников на котором прошел семинар по теме: «Процедура допинг контроля», «Нормативно-правовая база антидопингового обеспечения».

Большакова Т.Ю. ответственный за антидопинговое обеспечение в Региональной общественной организации «Федерация лыжных гонок Новгородской области» и директор МАУ "СШ г. Окуловка" Обыденова Т.С. ознакомили работников с процедурой допинг контроля; с Общероссийскими антидопинговыми правилами от 24.06.2021 года №464;  Всемирным антидопинговым кодексом 2021 год.

Правила проведения тестирования регулируются Всемирным антидопинговым кодексом и Международным стандартом по тестированию и расследованиям.  Тестирование проводится с целью получения доказательства соблюдения (либо несоблюдения) спортсменом строгого запрета на присутствие в их организме запрещенной субстанции или маркеров использования запрещенного метода. Проверка наличия таких субстанций проводится посредством лабораторного анализа.

Пробы отбираются как для соревновательного, так и для внесоревновательного контроля, что предусматривает возможность отбора проб на тренировках или по месту проживания спортсмена.

Все тестирование проводится без предварительного (заблаговременного) уведомления спортсмена.

Отбор проб на миссиях, запланированных РУСАДА, проводят инспекторы допинг-контроля РУСАДА, а также представители аккредитованных ВАДА международных организаций, предоставляющих услуги отбора проб с целью допинг-контроля, или представители других национальных антидопинговых агентств.

Отказ от сдачи пробы может быть признан нарушением антидопинговых правил и может привести к дисквалификации.